Eleições na Argentina: veja os 78 prefeitos eleitos em Misiones

Em Puerto Iguazú, vitória foi de Claudio Filippa; partidos de oposição conquistaram apenas duas cidades da província.

Apoie! Siga-nos no Google News

A Frente Renovadora da Concórdia (FR), do governador eleito Hugo Passalacqua, controlará 76 dos 78 municípios da província de Misiones. É o que apontam os resultados das eleições provinciais e municipais disputadas no lado argentino da fronteira, no último domingo (7), conforme divulgação preliminar da Justiça Eleitoral.

Leia também:
Claudio Filippa é reeleito prefeito de Puerto Iguazú
Hugo Passalacqua vence eleição para governador de Misiones

As mulheres governarão em apenas oito cidades, com as vitórias de Celia Smiak (Almafuerte), María E. Safrán (Apóstoles), Antonia Medina (Colonia Polana), Fátima Cabrera (General Urquiza), Mirta Lezcano (Piray), Silvia Estigarribia (Profundidad), Claudia Acuña (Santo Pipo) e Ingrid R. Faccio (Wanda).

Atualização: após recontagem, Mabel Pezoa, em Santa Ana, se tornou a nona mulher vitoriosa no pleito, com diferença de nove votos sobre Pablo Castro.

Os dois municípios com prefeitos de oposição são Aurora, com Carlos Goring (Partido Agrário e Social – PAyS), e Concepción de la Sierra, com Hugo Humeniuk (Juntos pela Mudança – JxC). Na fronteiriça Puerto Iguazú, Claudio Filippa foi reeleito para o quinto mandato (terceiro consecutivo) no comando da prefeitura.

Confira, abaixo, a lista de eleitos (em ordem alfabética):

25 de Mayo: Omar Wdowin (FR);
9 de Julio: Rubén Kobler (FR);
Andresito: Bruno Beck (FR);
Alba Posse: Lucas Gerhardt (FR);
Alberti: Juan A. González (FR);
Alvear: José D. Rodríguez (FR);
Almafuerte: Celia Smiak (FR);
Ameghino: Mario Konopka (FR);
Apóstoles: María E. Safrán (FR);
Aurora: Carlos Goring (PAyS);

Aristóbulo del Valle: Juan J. Mac Donald (FR);
Arroyo del Medio: Rubén da Silva (FR);
Azara: Rodolfo Kuinaschk (FR);
Bernardo de Irigoyen: Edgardo N. Aquino (FR);
Bonpland: Juan C. Bueno (FR);
Caa Yari: Ernesto Friederich (FR);
Campo Grande: Carlos Sartori (FR);
Campo Viera: Germán Burger (FR);
Campo Ramón: José M. da Silva (FR);
Candelaria: Carlos Flores (FR);

Capioví: Ramón A. Arrúa (FR);
Caraguatay: Mario Peyer (FR);
Cerro Azul: Gaspar Dudek (FR);
Cerro Corá: Diego Pedrozo (FR);
Colonia Polana: Antonia Medina (FR);
Colonia Delicia: Roberto Wern (FR);
Colonia Victoria: Hugo Andino (FR);
Concepción de la Sierra: Hugo Humeniuk (JxC);
Corpus: Matías E. Benítez (FR);
Dos Arroyos: Rosario Becker (FR);

Dos de Mayo: Ricardo E. Weber (FR);
El Alcazar: Eduardo Vázquez (FR);
Eldorado: Rodrigo Durán (FR);
El Soberbio: Roque Soboczinski (FR);
Fachinal: Miguel A. Benítez (FR);
Fracrán: José Fernández (FR);
Garuhapé: Gerardo Schmied (FR);
Garupá: Luis Ripoll (FR);
General Urquiza: Fátima Cabrera (FR);
Gobernador López: Rubén Golot (FR);

Gobernador Roca: Rosendo Lukowski (FR);
Guaraní: Miguel A. Vargas (FR);
Hipólito Irigoyen: Félix V. López (FR);
Itacaruaré: José Álvez (FR);
Jardín América: César D. Araujo (FR);
L. N. Alem: Matías Sebely (FR);
Leoni: Elvio R. Rivas (FR);
Loreto: Ramón Toledo (FR);
Los Helechos: Pedro R. Gómez (FR);
Mártires: Clemente A. Max (FR);

Mojón Grande: Adrián Solís (FR);
Montecarlo: Julio C. Barreto (FR);
Oberá: Pablo Hassan (FR);
O. V. Andrade: Gustavo Knebel (FR);
Panambí: Rosendo Fuchs (FR);
Piray: Mirta Lezcano (FR);
Posadas: Leonardo Stelatto (FR);
Pozo Azul: Edgard González (FR);
Profundidad: Silvia Estigarribia (FR);
Puerto Esperanza: Raúl Zarza (FR);

Puerto Iguazú: Claudio Filippa (FR);
Puerto Libertad: Fernando Ferreira (FR);
Puerto Rico: Carlos Koth (FR);
Ruiz de Montoya: Victor Vogel (FR);
Salto Encantado: Eldor Hut (FR);
San Antonio: Fausto Rojas (FR);
San Ignacio: Juan E. Romero (FR);
San Javier: Matías Vilchez (FR);
San José: Jorge Tenaschuk (FR);
San Martín: Daniel Schwartz (FR);

San Pedro: Miguel dos Santos (FR);
Santa Ana: Mabel Pezoa (FR);*
* após recontagem de votos.
Santa María: José Zadovek (FR);
Santiago de Liniers: Miguel Szumkoski (FR);
Santo Pipo: Claudia Acuña (FR);
San Vicente: Fabián Rodríguez (FR);
Tres Capones: Ramón Gerega (FR);
Wanda: Ingrid R. Faccio (FR).

LEIA TAMBÉM

Comentários estão fechados.