A realidade dos agrotóxicos no Paraná 

•    Desde 2008, o Brasil é o maior consumidor de agrotóxicos do mundo.
•    O Paraná é o terceiro consumidor de agrotóxicos do Brasil.
•    Dados do Siagro indicam que a média de consumo de agrotóxico no Paraná, entre 2014 e 2017, foi de 239,8 toneladas/ano.
•    As três culturas agrícolas nas quais o produto esteve mais presente foram soja (52,27%), milho (18,35%) e trigo (8,03%).
•    A soja é hoje no Paraná a cultura agrícola com a maior área plantada, ocupando aproximadamente 5.241.817 de hectares, segundo o Ipardes 2016.  O Paraná é o segundo maior produtor do país.
•    O princípio ativo mais consumido em 2017 foi o glifosato e seus equivalentes (29,86%), ou seja, 27.590 toneladas.
•    A soja transgênica ocupou, segundo dados do Departamento de Economia Rural (Deral), na safra 2015-2016, cerca de 99% da área plantada.

Fonte: Plano de Vigilância e Atenção à Saúde de Populações Expostas aos Agrotóxicos do Estado do Paraná 2017 a 2019

EVOLUÇÃO APREENSÕES


Fonte: Receita Federal

Quantidade de agrotóxicos comercializados nos municípios do Paraná de 2014 a 2017
9ª Regional de Saúde – Foz do Iguaçu

MunicípioQuantidadeQuantidadeQuantidadeQuantidadeTotal
2014 (t)2015 (t)2016 (t)2017 (t)(t)
Foz do Iguaçu85,1107,9130,2142,1465,3
Itaipulândia125131,8161,6197,8616,2
Matelândia187,9184,2186,3217,6776
Medianeira197,3228,4261,4293,8980,9
Missal150,4158,7220,5277,3806,8
Ramilândia62,249,85568,7235,8
Santa Terezinha de Itaipu219,2188,8231,7297,8937,5
São Miguel do Iguaçu570,1579,2765,2931,92.846,40
Serranópolis do Iguaçu107,998,9160,3223,2590,3

Fonte: Plano de Vigilância e Atenção à Saúde de Populações Expostas aos Agrotóxicos do Estado do Paraná 2017 a 2019
http://www.saude.pr.gov.br/arquivos/File/PlanoAgrotoxic30_05_18.pdf

REPORTAGEM COMPLETA

Fronteira aberta para o contrabando de agrotóxico

Riscos de contaminação 

Impacto na saúde

Pesquisa relaciona uso de agrotóxico à malformação congênita, em Cascavel

A realidade dos agrotóxicos no Paraná

Gostou do texto? Contribua para ampliar o jornalismo em Foz do Iguaçu. ASSINE JÁ

Alexandre Palmar - H2FOZ

Alexandre Palmar é repórter e editor do H2FOZ.e-mail: [email protected]Veja mais mais conteúdo do autor.

error: O conteúdo é de exclusividade do H2Foz.